Совершенствование организации перевозок пассажиров автобусном маршруте № 4 АМЗ-ЧТЗ
5

 

1.Исходный вариант

    1.1 Описание маршрута №4 АМЗ-ЧТЗ

  Маршрут №4 АМЗ-ЧТЗ городской, круглогодичный, постоянного действия. Открыт  в 1987  году по решению администрации города Челябинска. Поездки осуществляются с трудовыми и культурно-бытовыми целями, с района АМЗ и ЧТЗ в центр города.

   Трасса совпадает и в прямом и в обратном направлениях, длина маршрута 12,8  км, на маршруте 30 промежуточных остановок и средняя длина перегона 420 метров. Промежуточные остановки оборудованы заездными карманами, посадочными  площадками и указателями.

   Конечная остановка АМЗ  имеет площадку для отстоя, разворота, диспетчерскую, служебные помещения, столовую. Конечная остановка ЧТЗ  имеет так же площадку для разворота и отстоя.

   Трасса маршрута утверждена начальником предприятия и проходит по улицам города Челябинска. Дорожное покрытие асфальтобетонное, ширина проезжей части от 12 метров до 24 метров. Дорожное полотно в удовлетворительном состоянии и обеспечивает безопасность дорожного движения. Трасса имеет искусственное освещение в темное время суток.  На трассе имеются опасные участки: пересечение с трамвайными путями.

    Вдоль трассы маршрута расположены промышленные предприятия, больницы, развлекательные центры и т.д.

    Пассажиропоток на маршруте образуется после  6-00 и заканчивается после 22-00. Пассажиропоток колеблется по часам суток. В ЧАСы ПИК утром с 7-00 до 9-00 и вечером с 14-00 до 18-00.   На маршруте работают в будни 6 автобусов, из них 2 по разрывному графику, марки Икарус 280. За сутки в будни перевозится 12500 пассажиров. В выходные 8600 пассажиров.

      Сбор провозной платы, осуществляется кондукторным методом, за наличный и безналичный расчет 15 рублей.