Ботаника, морфология и анатомия растений
5

образу жизни. Это, например, папоротник сальвиния, цветковые растения роголистник, пузырчатка и др.

Конус нарастания корня. Верхушечная меристема корня по своим функциям отличается от таковой стебля. Это связано с тем, что корень, в отличие от стебля, не несет на себе других органов. Поэтому верхушечные корневые меристемы образуют только ткани, т. е. осуществляют гистогенез, в то время как верхушечные меристемы стебля - ткани и органы, т. е. осуществляют гистогенез и органогенез.

На верхушке конуса нарастания корня находятся инициальные клетки: у хвощей и папоротников - одна клетка, у голосеменных и покрытосеменных - группа клеток.

У большинства покрытосеменных в конусе нарастания инициали располагаются в 3 слоя. К развитию корня в определенной мере применима теория гистогенов, сформулированная еще в середине XIX в. Согласно этой теории, в группе инициальных клеток различают три слоя: нижний - дерматоген, средний - периблема, верхний - плерома.

При этом развитие корня из верхушечной меристемы у однодольных и двудольных растений несколько различается. В основном эти различия касаются образования покровной ткани и чехлика.

У двудольных из производных нижнего слоя  дифференцируются покровная ткань и корневой чехлик. Из среднего слоя возникает первичная кора, из верхнего - центральный цилиндр. Еще одной особенностью верхушечной корневой меристемы является то, что ее инициали делятся очень редко. Они составляют так называемый покоящийся центр. Обычно делятся их производные -меристематические клетки. Инициали покоящегося центра начинают интенсивно делиться при неблагоприятных воздействиях и повреждениях корня, способствуя регенерации его тканей. [2]