Конструкторско-технологическая подготовка изготовления детали Фланец
3

Введение

Разрабатываемая курсовая работа является тем связующим элементом процесса обучения, который позволяет к полученным теоретическим знаниям по курсу САПР и др. дисциплинам приложить их практическую реализацию в ходе его выполнения.

Современный инженер в области машиностроения обязан не только иметь теоретические знания в области САПР, но и обладать необходимыми практическими навыками, без которых на сегодняшний день невозможно стать специалистом.

Используемая в данном курсовом проекте система "КОМПАС-3D V12" произведена компанией "АСКОН".

Основная задача, решаемая системой КОМПАС-3D - моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям:

     быстрого получения конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.);

     передачи геометрии изделий в расчетные пакеты;

Основные компоненты КОМПАС-3D - собственно система трехмерного твердотельного моделирования, чертежно-графический редактор и модуль проектирования спецификаций. Система трехмерного твердотельного моделирования предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы.