География ресурсов оздоровительного туризма
13

     При талассотерапии на человека действует также влажный морской воздух с повышенной концентрацией кислорода, лёгких ионов, фитонцидов, солей натрия, брома, йода. Морской пляж и вся прибрежная полоса(шириной около 200 м) представляет собой естественный ингаляторий, где отдыхающие вдыхают чистый минерализованный воздух, лишённый пыли. Использование радоновых штольней (подземные галереи со специфическим микроклиматом, высокой температурой и влажностью) в оздоровительных целях. Подобно биосауне, влажная температура и тёплая среда раскрывает поры, позволяет активным веществам проникать в организм как с поверхности кожи, так и через дыхательные пути, активизируя обменные процессы, улучшающие деятельность желез. [6].

1.2 История освоения ресурсов оздоровительного туризма


Оздоровительный туризм относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времён люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях.

К числу наиболее древних(бронзовый век) материальных свидетельств о лечении минеральными водами относятся руины капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт Мориц. Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились в разных современных курортах Румынии, на побережье озера Балатон в Венгрии, Бадена в Швейцарии и Австрии, Висбадена в Германии, Экслебена во Франции. На территории Италии, особенно в Лациуме и на побережье Неаполитанского залива, имелись многочисленные курорты с минеральными источниками.

Большой известностью пользовался курорт Байи с террасообразно расположенными термами, который являлся излюбленным местом отдыха римской знати.  В раннем Средневековье известными курортами были Плом бьер Ле Бен и Ахен. В дальнейшем прославились минеральные источники Спаи Котре, возродилась слава известных с древности источников Абано Терме.

В середине XIV в. был основан курорт Карлсбад (ныне Карловы Вары).

В начале XIV в. Баден Баден стал активно посещаемым курортом. В начале XVII в. во Франции была создана курортная инспектура, в задачу которой входил надзор за состоянием курортов и их эксплуатацией. При этом пользование курортами продолжало оставаться исключительной привилегией знати.