География ресурсов оздоровительного туризма
15

развитыми были курорты Пятигорск, Боржоми, Саки, Старая Русса, Одесса, Евпатория и Ялта.К началу 1940 г. в СССР было уже 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470 тыс. мест. Значительное число санаториев было предназначено для лечения детей. В 1990 г. в России насчитывалось 14 тыс. санаториев и домов отдыха на 2,5 млн мест. Были созданы мощные санаторно курортные комплексы - Большой Сочи, Большая Ялта, Кавказские Минеральные Воды и др. В настоящее время курортный комплекс России насчитывает 45 тыс. здравниц. . [7].

1.3 Оценка ресурсов оздоровительного туризма

Любой туристический ресурс должен быть охарактеризован с помощью количественных и качественных показателей. на данный момент оценка туристических ресурсов не до конца изучена. Сложность связана с отсутствием чётко разработанных методик.

В оздоровительном туризме оценка ресурсов, в первую очередь, направлена на выявление наилучших и наиболее качественных территорий, пребывая на которых человек сможет оздоровиться.

Комплексно оцениваются все составляющие территории: рельеф, климат, инфраструктура и прочее, что так или иначе, находясь на данной территории, участвует в данном виде туризма.

Существует два вида оценки:

  1. Частная(оцениваем 1 ресурс)
  2. Интегральная(совокупность ресурсов или весь рекреационный потенциал территории)

Оцениваем ресурс в несколько этапов:

  • выделяем объект, который будем оценивать
  • выделяем субъект
  • выделяем критерии оценки
  • формируем параметры, оценочные шкалы( чем лучше условия, тем выше оценочные баллы)

К типам оценки относятся:

a)     медико-биологический тип(определяет влияние природных ресурсов на организм человека)

b)    психолого-эстетический(определяем эмоциональное влияние на человека)