География ресурсов оздоровительного туризма
3

Введение

Все мы люди, всем нам нужен отдых, без учета возраста, национальности и  общественного статуса. Единственный критерий, ограничивающий достойный отдых – недостаточное количество свободного времени, потому как, в погоне за достойно обеспеченной жизнью, многие, не жалея себя, практически живут в офисах, мрачных кабинетах, где так мало света, тепла и свежего воздуха.

Одна из распространённых форм отдыха- туризм. Он прекрасен тем, что каждый находит в нём то, что хочет: кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие- испытывать свою волю и выносливость. Именно по причине своей разносторонней направленности туризм настолько распространён .

Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановке, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и несвоевременному старению организма.

В самой сфере услуг туризм занимает особое место. На его долю приходится около 10%  мирового валового национального продукта. Материальную базу туризма составляют средства размещения: гостиницы, пансионаты, турбазы, дома отдыха, мотели, кемпинги, высокогорные приюты и др. Туризм становится одной из ведущих и динамичных отраслей мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), в 2010 году количество международных туристских поездок удвоилось и составляет 937 млн., а поступления от туризма достигают 1,1 трлн. долл. США, а к 2020г. число международных туристов возрастёт до 1,6 миллиардов.

Большая часть туризма является рекреационной по своей природе. В силу этих обстоятельств в классификации видов туризма, принятой в зарубежных странах, в качестве одного из видов туризма рассматривается лечебно-оздоровительный туризм. При этом, рекреация, реализуемая в рамках как туристской, так и курортной деятельности, является основным мотивом и одновременно важнейшей их функцией.