Основа магистральных цифровых сетей связи
2

 

Основу магистральных цифровых сетей связи (МЦЦС) составляют волоконно-оптические кабели (ВОК), каналообразующее оборудование синхронной цифровой иерархии СЦИ/SDH, линейно – кабельные сооружения, система контроля и управления транспортной сетью.

В настоящее время в связи со значительными успехами оптической технологии возникла реальная возможность дополнить транспортную сеть МЦЦС технологий мультиплексирования не только по времени, но и по длине волны. Можно выделить 3 типа волнового уплотнения: обычное WDM, плотное WDM и высокоплотное HDWDM. При этом в одном оптическом волокне на разных несущих частотах с разными длинами волн возможно организовать каналы по любой технологии. Например, одна оптическая несущая (длина волны) может передавать SDH-трафик, другая-PDH, третья-ATM, IP, Ethernet и т.д. Это позволяет достичь практически неограниченной пропускной способности ВОЛП без использования или прокладки дополнительных ВОК. Экономический эффект мультиплексирования по длине волны неоспорим.

Начало оптического мультиплексирования с разделением по длинам волн восходит к 1977г. Первые устройства WDM были рассчитаны на использование в первом окне прозрачности (700-850 мкм) с ориентацией на многомодовое и предназначались для объединения 2-4 оптических каналов. Затем начались эксперименты во втором и третьем окнах прозрачности с использованием одномодового волокна.

Принцип построения оптических систем спектрального уплотнения подобен аналоговым электрическим системам п