Методологические основы менеджмента
3

Введение

С момента своего возникновения до настоящего времени менеджмент рассматривается как необходимый элемент рыночной экономики. В обобщенном виде его значение  определяется тем, что менеджмент позволяет принимать грамотные управленческие решения.

Менеджмент и управление – взаимосвязанные понятия. Прежде всего, управление  - это основа, на которой возник менеджмент. Управление имеет многовековую историю. На определенном этапе, а именно, в конце XIX- начале XX столетия, развитие управления привело к появлению менеджмента. В этот период времени стали возникать и быстро распространяться в США и в других странах акционерные компании. Собственники  компаний все чаще нанимали особых  работников – управленцев, которые явились прообразом будущих менеджеров.

Термин «менеджмент»,  прочно вошел в наш словарный обиход, заменив такие понятия, как «управление», «управленческая деятельность» и стал неотъемлемой частью работы любой организации.

Методология менеджмента – это логическая схема управленческой деятельности, предполагающая взаимосвязанное понимание целей, ориентиров, а также средств и способов их достижения. Это возможность распознавать, понимать, оценивать и учитывать зависимости, которые и раскрывают содержание проблем, и подсказывают пути их решения.

Современный менеджмент отражает процессы, происходящие на разных уровнях управленческой иерархии - от предприятия до национальной экономики в целом. Независимо от уровня, формы и области применения менеджмент имеет общие фундаментальные основы.

Целью курсовой работы является характеристика форм и методов менеджмента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  •                 раскрыть сущность менеджмента;
  •                 описать объект и предмет менеджмента;