Методологические основы менеджмента
5
  1.               Методологические основы менеджмента

В данном разделе рассматривается общие основы современного менеджмента, обращается особое внимание на его функции, деятельность менеджера и национальные особенности менеджмента. Менеджмент анализируется, как система управления, которая сочетает в себе различные элементы в процессе планирования, координации и управлении социально-экономическими процессами.

1.1.          Сущность и значение менеджмента.

Необходимость менеджмента в рыночной экономике определяется наличием организации, в которой люди работают для достижения общей цели и удовлетворения своих интересов. Управление организацией выступает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов. При этом особое значение имеют те функции, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации. Согласованность в совместной деятельности людей – суть управления.

Сущность менеджмента заключается в умении управленческого персонала координировать и объединять рабочую деятельность других людей с тем, чтобы направить их действия в нужное для организации русло, для достижения тех целей и задач, в реализации которых заинтересованы владельцы бизнеса. Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности и доходности путем рациональной организации производственного процесса, оказания услуг.

Менеджмент можно понимать как процесс, поскольку менеджмент призван рассматривать разнообразные задачи, необходимость решения которых в совокупности обеспечивает достижение поставленных целей. Существуют так же и другие подходы к понятию менеджмента. Подходы к понятию менеджмента представлены на рисунке 1.