Проектирование трехфазного двухобмоточного масляного трансформатора
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Трансформатором называется статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более, индуктивно связанных обмоток и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока.

В промышленности используются трансформаторы различного назначения в диапазоне мощностей от долей вольт-ампера до 1 млн. кВА и более. Принято различать трансформаторы малой мощности с выходной мощностью 4 кВА и ниже (для однофазных  5 кВА и ниже для трехфазных сетей) и трансформаторы силовой мощностью от 6,3 кВА и более (для трехфазных и от 5 кВА и более для однофазных сетей).

Назначение силовых трансформаторов – преобразование электрической энергии в электрических сетях и установках, предназначенных для приема и использования электрической энергии. Силовые трансформаторы подразделяются на два вида. Трансформаторы общего назначения предназначены для включения в сеть, не отличающуюся особыми условиями работы, или для питания приемников электрической энергии, не отличающихся особыми условиями работы, характером нагрузки или режимом работы. Трансформаторы специального назначения, предназначенные для непосредственного питания потребительской сети или приемников электрической энергии, если эта сеть или приемники отличаются особыми условиями работы, характером нагрузки или режимом работы. К числу таких сетей или приемников электрической энергии относятся подземные рудничные сети и установки, выпрямительные установки, электрические сети и т.п.

Цель данного курсового проекта по исходным данным, характеризующим особенности электрической сети и условиям питания потребителей, спроектировать силовой трансформатор, отвечающий этим требованиям. Расчет включает в себя расчет обмоток ВН и НН, определение основных размеров трансформатора, расчет характеристик холостого хода и короткого замыкания, а также расчет тепловой и магнитной систем трансформатора.