Проектирование электропривода якорно-швартовного устройства
3

Каждое судно снабжают двумя или тремя якорями, расположенными в носовой части судна. Третий якорь считается запасным и носит название штормового. Для постановки судна лагом к ветру помимо становых якорей с кормы отдают ещё и более лёгкие якоря: стоп-анкеры, масса каждого из которых в 2-3 раза меньше массы станового, и верпы подвешиваются на лёгком цепном или тросовом канате и к месту сброса обычно заводятся на шлюпках. Верпы применяются также для стаскивания судна с мели. Количество и массу становых якорей определяют по таблицам в зависимости от характеристики якорного снабжения судна Nc, которая выражается формулой:

.

Якорные цепи. Роль гибкой связи, соединяющей якорь с судном, выполняют якорные цепи (цепные канаты). Якорная цепь состоит из отдельных частей – смычек длиной 20 ÷ 25 метров. Звенья якорной цепи имеют распорки (контрфорсы), что увеличивает их прочность примерно на 20%.

Якорные цепи от якоря через бортовой клюз, стопор и кулачковый барабан якорной лебёдки проходят в палубный клюз и цепной ящик, где укладывается излишек цепи. К стенке цепного ящика конец цепи надёжно крепится с помощью жвака-галса – концевой смычки. Жвака-галсовая смычка заканчивается откидным гаком (глаголь-гак), который служит для быстрой отдачи якорной цепи.

Общую длину и калибр якорной цепи определяют по указанной выше характеристике якорного снабжения Nс. Под калибром d принято понимать диаметр цепного железа, который колеблется в пределах 30÷100 мм. Калибр цепи находят по таблицам или легко определяют (в миллиметрах) по формуле:

,

где mя – масса якоря, кг.