Проектирование электропривода якорно-швартовного устройства
9
  1.               соизмеримость развиваемых усилий с прочностью якорной цепи или швартовного троса;
  2.               способность удержать якорь на весу в случае прекращения подачи электроэнергии к электроприводу;
  3.               регулирование частоты вращения электропривода при подъёме и спуске якоря;
  4.               удобство, простоту управления и плавность работы.

Правила Регистра РФ устанавливают, что мощность привода якорногомеханизма должна обеспечивать выбирание любой из якорных цепей со скоростью не менее 10 м/мин, при тяговом усилии F1 на звёздочке, не менее определённого по формуле:

,

где p – вес погонного метра якорной цепи, Н/м;

h – условная глубина якорной стоянки, м;

G – вес якоря, Н. 

Привод должен обеспечивать выбирание якорной цепи с указанными скоростью и тяговым усилием в течение не менее 30 минут без перерыва, а также спуск одного якоря на условную глубину якорной стоянки.

При  подходе якоря к клюзу привод должен обеспечивать скорость втягивания якоря в клюз не более 7 м/мин. Кроме того, привод якорного механизма должен обеспечивать одновременное выбирание двух свободно висящих якорей с половины условной глубины[1].

Привод швартовного механизма должен обеспечивать непрерывное выбирание швартового троса при номинальном тяговом усилии с номинальной тяговой скоростью в течение не менее 30 минут. Скорость выбирания швартовного троса, как правило, не должна превышать 18 м/мин при номинальном тяговом усилии. Привод швартовного механизма должен быть способен развивать усилие в тросе не менее двукратного номинального в течение 15 с.