Технология машиностроения
31

 

 2.3 Техническое нормирование всех операций

 

Разработка технологического процесса обычно завершается  установление технических норм времени для каждой операции.

Техническую норму времени определяют на основе расчета режимов резания с учетом полного использования режущих свойств инструмента и производственных возможностей оборудования.

Технические нормы времени характеризует время данного производства с учетом передового опыта и современных достижений техники, технологии и организации производства.

Затраты рабочего времени подразделяют на время работы и время перерывов в работе.

Время работы состоит из подготовительно – заключительного времени, оперативного и времени обслуживания рабочего места.

Время перерывов в работе включает перерывы на отдых ( если оно предусмотрено условиями работы ) и естественные надобности.

Подготовительно – заключительное время – это время, затрачиваемое рабочим на ознакомление с работой, подготовку к ней (наладка станка, приспособлений, инструментов для изготовления партии деталей), а также на выполнение действий, связанных с окончанием данной работы (съем со станка и возврат приспособлений и инструмента, сдача обработанных заготовок).

Оперативное время – время, непосредственно затрачиваемое на выполнение данной операции. Оно повторяется с каждой обрабатываемой заготовкой или периодически – с каждой  группой из нескольких одновременно обрабатываемых заготовок. Оперативное время – это сумма основного и вспомогательного времени.

Техническое (основное) время – это время, затрачиваемое непосредственно на обработку заготовки, то есть на изменение ее формы, размеров и состояния.

Вспомогательное время – это время, затрачиваемое на различные вспомогательные действия рабочего, непосредственно связанные с основной

работой (установка, закрепления и снятие обрабатываемой заготовки, пуск станка, его остановка, измерение, изменение режимов резания).

Время обслуживания рабочего места – время затрачиваемое рабочим на уход за своим рабочим местом на протяжении всего времени выполнения данной операции. Оно складывается из времени организационного обслуживания (осмотр, очистка станка) и времени технического обслуживания (подналадка станка, смена, заточка и подналадка режущего инструмента, заточка).