Проектирование электрической машины
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Электротехническая промышленность является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Широкая сфера  прменение электротехнических изделий, их огромное значение для процессов производствав и потребления электрической энергии, а также в развитии механизации и автоматизации производственных процессов делают электротехническую промышленность ключевой отраслью, определяющей научно-технический прогресс.

Электромашиностроение-это основная отрасль электротехнической промышленности, изготовляющая генераторы для производства электрической энергии и электродвигатели для привода станков, механизмов, транспортных средсв и т.д.

Ведутся работы по созданию новых серий крупных   электро­двигателей с высокими   технико-экономическими   показателями, внедрение которых в производство даст большой экономический эффект как в сфере  производства, так и в сфере  эксплуатации.

За последнее десятилетие разработаны и освоены в производ­стве единые серии электрических машин: серия трехфазных асин­хронных двигателей 4А. По своим технико-экономическим показателям электрические маши­ны этих серий не уступают продукции лучших зарубежных фирм. Единые серии содержат все необходимые народному хозяйству мо­дификации основного исполнения, специализированные исполне­ния по конструкции, по условиям окружающей среды и т. д.

Еди­ные серии электрических машин 4А, АИ, RA, 5А полностью соответству­ют рекомендациям МЭК* по шкале мощностей, высотам оси вращения и установочным размерам.

Производство электрических машин единых серий распределе­но между электромашиностроительными заводами отрезками се­рий по нескольку типоразмеров. Это дает возможность организо­вать массовое производство электродвигателей наиболее употре­бительных типоразмеров (мощностью до 100 кВт) и серийное производство электродвигателей других типоразмеров.

В настоящее время ведутся работы по созданию единых серий электродвигателей общего назначения с еще более высокими тех­нико-экономическими показателями, в том числе с более высокой надежностью и пониженным уровнем шума, с меньшим расхо­дом материалов. Серии будут едиными для всех стран СЭВ.

Столь значительные успехи достигнуты отечественным элект­ромашиностроением благодаря труду наших ученых и многочис­ленных коллективов разработчиков и технологов-электромашиностроителей.

Проектирование электрической машины — это слож­ная комплексная задача, включающая расчет и выбор размеров статора, ротора и других элементов электрической машины и конструирование деталей и сборочных единиц с последующей ком­поновкой электрической машины в целом. Для успешного реше­ния этой задачи необходимы знания теории электрических машин, свойств электротехнических и конструкционных материалов, тех­нологии и оборудования для производства электрических машин.