Риск банкротства как один из финансовых рисков
27

Значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода было близко к нормальному, но к концу отчетного периода снизилось с 0,91 до 0,5, т.е. сократился удельный вес краткосрочной задолженности, которую можно погасить за счет наличных средств и средств в расчетах. Следовательно, необходима систематическая работа с дебиторами, чтобы обеспечить ее преобразование в денежные средства.

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств на начало периода находится в рамках рекомендуемых значений, это означает достаточность мобилизации запасов для покрытия краткосрочных обязательств. На конец отчетного периода значение коэффициента превышает рекомендуемые значения[37, c. 51].

Коэффициент общей ликвидности немного ниже нормативного значения и за отчетный период еще снизился с 1,45 до 1,39. Следовательно, оборотных средств недостаточно для покрытия краткосрочных обязательств.

Обобщенный анализ коэффициентов подтверждает, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении. Коэффициенты отражают невысокую и недостаточную ликвидность и платежеспособность, недостающую до рекомендуемых значений показателей.

 

 

2.4. Оценка  динамики прибыли, деловой активности и рентабельности

 

 

Структурному анализу баланса предприятия предшествует общая оценка динамики активов организации, получаемая путем сопоставления темпов прироста активов с темпами прироста финансовых результатов. Сопоставление темпов прироста оформлено в виде таблицы 9.