Ремонтно-механический цех
11

4. Технологический процесс производства

 

В машиностроении основным видом обработки является механическая, оборудование для которой обычно концентрируют в специализированных механических цехах или в механических отделениях механосборочных цехов.

Производственные отделения и участки механических цехов предназначены для расстановки технологического оборудования и рабочих мест, необходимых для обработки деталей, а в ряде случаев – для сборки узлов изделий. В состав вспомогательных отделений входят и складских помещений входят: заготовительное, заточное, контрольное и ремонтные отделения, цеховой склад материалов и заготовок, промежуточный, межоперационный,  инструментальный  склады и некоторые другие.

Основой для проектирования мех. цеха является подетальная производственная программа цеха, составленная в увязке с общей производственной программой завода.

Технологический процесс обработки и ремонта металлических деталей состоит из следующих операций: заготовки деталей, станочной обработки, ручной обработки, сборки узлов, агрегатов и механизмов, окончательной сборке всей машины, регулировке и испытания машины или детали, окраска и отделка машины, контроля после каждой операции.

Последовательный переход детали со станка на станок образует технологическую линию движения детали. При расположении станков руководствуются нормами технологического проектирования машиностроительных предприятий. Размеры главных проездов и проходов между станками определяют в соответствии с габаритами применяемых транспортных средств.

 

5. Отделка

Внутренняя отделка

При решении ремонтно- механического цеха ключевую роль играет выполнение функциональных, технических, архитектурных и экономических требований. Окраска внутренних конструкций и стен выполнена холодной гаммой цветов (потолок побелён, стены покрашены белой краской). Также использование холодных светлых тонов увеличивает освещённость цеха и рабочего места за счёт использования отражённого света от окрашенных поверхностей, улучшает зрительное восприятие пропорций помещения, создаёт благоприятный фон для работы.

В административно-бытовых помещениях стены покрашены масляной краской (коридор, уборные, кладовые). В ГДБ полы покрыты керамической плиткой. В кабинетах работников управления стены оклеены обоями, полы – паркетные. Потолки покрыты побелкой.