Ремонтно-механический цех
13

одских помещений может производиться и при естественном воздухообмене через форточки, двери, ворота.

 

Защита от шума

Непосредственно на самом предприятии принимаются следующие меры по ограничению внутренних шумов в цехе: усовершенствование существующих машин и механизмов, максимальная локализация шума непосредственно у источников, группировка помещений по их уровню шума. Допустимый уровень звукового давления 88 ДБ [21]. Так же производится защита от шума непосредственно от всего комплекса цехов зоной насаждений деревьев, кустарников.

 

Параметры воздушной среды

Состав воздуха производственного цеха характеризуется температурой, влажностью, скоростью движения воздуха. Для помещений, со значительным избытком тепла (более 20 ккал/()), оптимальными параметрами являются: в холодный, переходный и тёплый период года при скорости движения воздуха не более 3 м/с.

 

7. Архитектурно – композиционное решение

Внешний облик промышленного здания главным образом зависит от протекающего в нём технологического процесса. Его влияние распространяется на материал и тип несущих и ограждающих конструкций здания, на решении световых, аэрационных и других проёмов в стенах и покрытиях, на профиль покрытия и другие элементы здания. Пристроенное АБК создаёт выразительный архитектурный образ, уменьшение объёма производственного здания. Вертикальное членение фасада, обусловленное применением панелей, и устройство ленточных световых проёмов является главной частью архитектурной композиции промышленного здания, вынуждает в композиции прибегать к многократной повторяемости одного и того же элемента.

При решении подобных композиций используется приём ритмического, метрического ряда. Соблюдение пропорциональных соотношений между отдельными элементами способствует повышению архитектурной выразительности. Для спроектированного здания наиболее характерными являются горизонтальные и вертикальные членения фасада. Большая протяжённость здания вызывает впечатление монотонности, однообразия.

Достижение архитектурно – художественного единства при решении всего промышленного предприятия – одно из основных требований, предъявляемых к внешнему облику промышленных зданий.