Ремонтно-механический цех
5
  •         ширина общих коридоров 1,4 м.

Естественное освещение предусмотрено в следующих помещениях: 1,2,3,4,5,68,9,11,12,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25. Естественная вытяжная вентиляция предусмотрена в душевых, с/у.

 

3.Конструктивное решение

3.1 Производственное здание

      Здание в плане прямоугольное - 6036 м в осях и высотой  14,4 м. Конструктивная схема здания – рамный каркас. Материал каркаса – железобетон.

Ж.б. каркас включает в себя комплекс конструктивных элементов (колонны, стропильные фермы, подкрановые балки, прогоны, элементы фахверка и связи), сочлененных между собой и образующих пространственно неизменяемую систему.

 

Фундаменты

Фундаменты свайные буронабивные.  Сваи квадратные железобетонные. Поверху сваи связаны между собой в  железобетонным ростверком, который обеспечивает распределение нагрузки на сваи и приблизительно равномерность осадки при несимметричном загружении. Такие фундаменты применяются при необходимости передачи значительных нагрузок на слабый грунт.

Ростверк расположен ниже поверхности грунта, т.о. передавая часть вертикального давления на грунт основания по своей площади и при практически плотной обратной засыпке воспринимающий давление от горизонтальных сил. 

 

Фундаментные балки

Наружные и внутренние самонесущие стены здания устанавливают на фундаментные балки, посредством которых нагрузку передают на фундаменты колонн каркаса. Фундаментные балки укладывают на специально заготовленные бетонные столбики, устанавливаемые на обрезы фундаментов. Основные фундаментные балки изготовляют высотой 600 мм (для шага колонн 12 м) и шириной 300 мм. Сечение фундаментных балок – тавровое как более экономичное по расходу стали и бетона. Для предохранения пола от промерзания вдоль стен балку с боков и снизу засыпают шлаком. Верхнюю грань фундаментной балки размещают на