Сооружение земляного полотна автомобильных дорог
5

1 АНАЛИЗ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА

 

По данным из сайта ru.wikipedia.org [1].

Географическое положение

Запорожская область образована 10 января 1939 г.

Расположена область на юго-востоке Украины. На севере и северо-западе граничит с Днепропетровской областью, на западе - с Херсонской областью, на востоке - с Донецкой областью, а на юге ее побережье омывает Азовское море. Протяженность с севера на юг - 208 км, с запада на восток - 235 км.

Климат

Климат умеренно континентальный , с жарким летом ( средняя температура июля от 22 до 24 ° С ) и малоснежной сравнительно нехолодной зимой ( средняя температура января от -4 до -5 ° С). Осадков за год 400-450 мм в северных районах , 300-350 мм в южных . Максимум осадков летом , часты ливни . В апреле - мае бывают суховеями . Вегетационный период в среднем около 210 дней . Основная река области - Днепр ; к бассейну Азовского моря относятся реки : Молочная , Обиточная , Большой и Малый Утлюк , Берда , Лозоватка , Корсак и др. Вдоль побережья Азовского моря - ряд Лиманов и соленых озер ( Молочный и др.). С постройкой ДнепроГЭС и Каховской ГЭС образовались водохранилища - озеро им. В. И. Ленина и Каховское .

Экономика

Развиты черная и цветная металлургия , машиностроение ( в том числе электротехническое , авиационное , автомобилестроение ) , энергетика , химическая и нефтехимическая , пищевая и легкая промышленности , сельское хозяйство. В структуре производства товаров народного потребления часть продовольственных товаров составляет 56%.

Также в регионе хорошо развито сельскохозяйственное производство . В числе Наиболее популярных в производителей культур - озимые и яровые