Провести методический анализ, разработать материалы, связанные с биологическими опасными паразитами рыб
9

За распространение инфекционных заболеваний рыбы в ответе злокачественные водоросли и грибки.

Что касается незаразных заболеваний рыбы, они чаще всего возникают в ответ на неблагоприятные изменения окружающей среды: некачественное или неполноценное питание, уровень токсинов в воде, концентрацию в воде газов, температурный режим и травматические повреждения рыбы. Не секрет также, что многие болезни рыб возникают из-за их ослабления иммунитета, вызванного различными стрессами.

Опасные для человека паразиты, а точнее их личинки, в большинстве случаев живут в мышечной ткани рыбы, но могут находиться и в жабрах, икре, кишечнике и других органах. Они незаметны невооруженному глазу, а потому представляют собой опасность для человека, которую можно выявить только при помощи специальных анализов.

Как правило, заражение паразитами происходит вследствие поедания сырой или не до конца термически обработанной (прожаренной, проваренной, запеченной) рыбы. Отдавая предпочтение мясу теплокровных рыб, следует учитывать, что в их организме личинки поселяются в самых различных органах, в том числе почках и печени. После попадания в человеческий организм большинство таких личинок тяжело уничтожить. При этом некоторые из них способны привести к летальному исходу. Гельминты и прочие рыбные паразиты могут вызвать бактериальное или пищевое отравление [Болезни рыб, 2015].

Наиболее распространенные заболевания человека и животных, переносчиками которых являются рыбы:

Ботулизм.

Возбудитель заболевания – бактерия – Clostridium botulinum обитатель почв. С паводковыми водами она попадает в водоем, а затем в организм рыбы через кишечник и поврежденные кожные покровы. При употреблении в пищу соленой, вяленой и недостаточно проваренной осетрины, с сохранившимися в ней бактериями у человека наблюдается тяже