Устройство и эксплуатация пути
21

3.1 Установление очерёдности очистки путей и стрелочных переводов

 

Все станционные пути по очерёдности их очистки делятся на три группы.

К первой очереди относятся: главные, горочные, наиболее деятельные сортировочные пути и маневровые вытяжки; приёмоотправочные пути с расположенными на них стрелочными переводами, пути стоянок восстановительных и пожарных поездов, снегоочистителей и снегоуборочных поездов, пути для выпуска локомотивов из депо.

Ко второй очереди относятся: остальные сортировочные пути, пакгаузные и погрузочные пути, деповские экипировочные пути, пути к материальным складам и мастерским и соответствующие стрелочные переводы.

К третьей очереди относятся: все прочие пути.

На схеме станции пути, очищаемые в первую очередь, обозначают красным карандашом, во вторую – синим, в третью – зеленым.

Очистка путей первой очереди начинается немедленно с момента начала снегопада и заканчивается не позднее, чем в течение суток после его прекращения. При этом уборку собранного снега выполняют одновременно с очисткой путей с тем, чтобы при возникновении метели собранные валы не способствовали задержанию снега.

Объём снега определяется отдельно для каждой очереди. Результаты сводятся в ведомость. Объём снега на путях второй и третьей очереди вычисляется аналогично.