Устройство и эксплуатация пути
23

3.3 Выбор способов очистки и уборки снега

 

Очистка путей от снега производится снегоочистителями и снегоуборочными машинами различных систем. Наиболее совершенными являются снегоочистители двухпутные плужные СДП и их последние модели СДП-М и СДП-М2, способные очищать снег глубиной до 1,0м при ширине захвата 4,95м. Современную снегоуборочную технику представляет машина СМ-2 и её усовершенствованные модели СМ-2А, СМ-2Б и СМ-2М. Они применяются для очистки станционных путей и стрелочных переводов от снега толщиной до 0,8м, ширина очищаемой полосы составляет 5,1м. Продолжительность работ машины в зависимости от плотности снега может достигать 1200 м3/ч.

         Наиболее целесообразно комплексное использование всех имеющихся средств механизации. Организация работы машин и механизмов по снегоборьбе увязывается с технологией поездной и маневровой работы станции.

          В курсовой работе предполагается, что интенсивность движения поездов в условиях заданной станции позволяет организовать очистку и уборку снега последовательно по мере освобождения путей без существенных простоев очистительных и снегоуборочных машин.

Наиболее современными являются снегоуборочные машины с щёточным ротором. Это делает их пригодными для очистки стрелочных переводов и путей без предварительной перевалки и накопления снега.

В целях сокращения объёмов ручных работ рекомендуется использовать технику городского и автодорожного хозяйств. Очистка снега вручную может быть допущена лишь в местах препятствий для работы машин и механизмов и при условии небольшого объёма выполняемых работ.

Для руководства работой снегоочистителей, снегоуборочных и снеговых поездов выделяются ответственные работники - от дистанции пути и станции. Первые осуществляют техническое руководство уборкой снега, вторые обеспечивают передвижение снегоуборочной техники по станции.

          Принятые способы очистки и вывозки снега приводятся в ведомости объемов работ и показываются в условных обозначениях на плане станции.

           После принятия решения по организации очистки станции от снега определяются необходимые для этого затраты.

 

 

3.4 Определение затрат по снегоборьбе на станции

 

Все затраты по снегоборьбе можно выразить в натуральной и денежной форме. В целях сокращения объема курсовой работы далее определяется лишь натуральные затраты.

Продолжительность очистки станции от снега зависит от следующих факторов: