Гидротехнические мелиорации лесных земель
5

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ КРАСНОБОРСКОГО РАЙОНА.

Красноборский район расположен на юго-востоке Архангельской области по обоим берегам реки Северная Двина. Граничит на юге - с Котласским районом, на востоке - с Ленским районом, на западе - с Устьянским районом, на севере - с Верхнетоемским районом Архангельской области и с республикой Коми. Административный центр - село Красноборск. Территория района составляет 9,47 тыс. км2.

Речная сеть района густая и насчитывает 113 рек и постоянно текущих ручьев, принадлежит к типу равнинных и относится к бассейну Белого моря. Главной рекой является Северная Двина, ширина которой достигает до полутора километров. Река судоходна в течение всего навигационного периода.

    Притоками реки Северная Двина являются: река Уфтюга, пересекающая правобережную часть района с северо-востока на юго-запад, длина - 236 км; леводвинские притоки - реки Евда, Лябла, Лудонга, Тядима, а также притоки реки Уфтюга: Лахома, Мотьма, Ентала, Топса и другие. Также по территории района протекают в своем верхнем течении реки Устья, Пинега, Илеша.

На правобережье Северной Двины замедленные процессы стока и близкое залегание грунтовых вод обусловили развитие болот и заболоченных земель более 200 тыс. га.

Климатические условия умеренно-континентальные. Зима продолжительная, снежная и морозная. Средние температуры самого холодного месяца января составляют -17…-18 градусов. Количество снега в некоторых местах может достигать отметки в 550-600 мм. С проникновением в регион Арктических циклонов, значительное понижение температур до -24…-25 градусов.  Средние показатели июля составляют +16…+17 градусов. Погода осенью, в большей своей частью дождливая и пасмурная. Среднегодовой показатель осадков составляет 600 мм. Основная часть которых выпадает в осенний период.

Рельеф района представляет собой слабовсхолмленную равнину, изрезанную многочисленными реками. С юго-востока на северо-запад территорию района пересекает широкая заболоченная низина.