Психологическая коррекция мотивации учебной деятельности у первоклассников
33

Для оценки уровня мотивации и видов ведущих мотивов учебной деятельности на этапе  тестирования первоклассников определяются следующие показатели: количество учащихся, уровень учебной мотивации которых характеризуется как очень высокий; количество учащихся, уровень учебной мотивации которых характеризуется как высокий; количество учащихся с нормальным уровнем учебной мотивации; количество учащихся со сниженным уровнем учебной мотивации; количество учащихся с низким уровнем учебной мотивации.

Все названные показатели необходимо выразить в процентах от общего числа обследуемых детей, опираясь на таблицу исходных данных, представленную в приложении В. Полученные процентные показатели представлены в диаграмме на рисунке 1 и информируют об уровне мотивации учебной деятельности первоклассников.

I – очень высокий; II – высокий; III – нормальный; IV – сниженный; V – низкий

Рисунок 1 – Уровни учебной мотивации у первоклассников

 

Опираясь на данные, полученные в ходе исследования, можно сделать соответствующие выводы: наибольший процент учащихся имеют IV уровень учебной мотивации, т.е. сниженный уровень мотивации – 33,93 % (19 учащихся). При этом преобладают оценочные мотивы, возможно присутствие позиционного и игрового (внешнего) мотивов. Это может говорить о том, что ребенок ходит в школу, чтобы зарабатывать оценки, за которые хвалят родители и учитель, чтобы почувствовать себя взрослым, повысить свой статус в глазах детей и взрослых, а также возможно и то, что в школе ребенку нравится играть, гулять, общаться с детьми.