Гендерный поход в гуманитарных науках
3

Введение

Проблема гендерного подхода волнует сегодня исследователей многих гуманитарных наук. Интерес обусловлен тем, что создается новая система правил и норм культурного сосуществования народов и государств, а человек воспринимается как «мера всех вещей», что наиболее адекватно отвечает мировым человекотворческим процессам.

Сейчас российский социум остро нуждается в новых механизмах познания и преобразования действительности, ведь национальное пространство разных гуманитарных отраслей, демонстрирует сегодня дисбаланс и гендерную асимметрию мужских и женских практик, дискриминационное положение женщин, в частности в экономических, культурологических, политических и других сферах лидерства и управления.

Учитывая ситуацию, современное пространство требует такой научной парадигмы теоретических изысканий, которая могла бы:                   сбалансировать гендерную дискриминацию и асимметрию в социуме;                  обеспечить отсутствие иерархии и неравенства «мужского» и «женского»; исследовать действительность с позиций толерантности, гармонизации и сбалансированных отношений между полами, их конструктивного сосуществования. На сегодня таким методологическим направлением теоретического познания и инструментом практического преобразования всех гуманитарных процессов является гендерный подход.

Гендерная составляющая достаточно прочно «вживается» практически во все отрасли гуманитарных наук – от философии, социологии, истории, религиоведения, культурологии, психологии к экономике, правоведению, сферы политики и руководства. Сам «гендер» стал необходимым базовым конструктом (наряду с такими категориями, как «класс», «раса», «этничность») во всех сферах общественной жизни, неотъемлемыми участниками которого являются женщина и мужчина как социокультурный пол.