Оценка вероятности банкротства строительной организации
21

зны: стратегические ошибки, возможные конфликты, можно не учесть все факторы и третьи силы, некомпетентность юристов, а также риски, связанные с изменениями законодательства либо судебной практики. Ключевой задачей предбанкротного анализа является исследование и оценка всех вышеизложенных рисков, а также тщательный анализ ситуации в организации в связи с грядущим банкротством [1].

В результате предбанкротного анализа будет получено заключение с анализом ситуации и рекомендациями, которые помогут уменьшить риски в ходе проведения банкротства. Помимо этого, будет указана возможность реализации конкретных целей во время процедуры.

Варианты предбанкротного анализа: 

1. Анализ возможности и признаков фальшивого и сознательного банкротства, в т.ч.: анализ сделок и коэффициентный анализ.

2. Экспресс-анализ финансового положения предприятия.

3. Исследование структуры активов организации.

4. Анализ кредиторской задолженности.

5. Создание проекта реестра требований со стороны кредиторов.

6. Оценка вероятности привлечения руководства к субсидиарной ответственности.

7. Советы по проделанному анализу;

8. Стратегическая разработка и поиск вариантов проведения банкротства [8].

Следующий этап заключается в подготовке предприятия к банкротству, которую можно сделать и самостоятельно, и с помощью специалистов. Самостоятельно можно провести подготовку предприятия к банкротству на основе полученных рекомендаций в ходе предбанковского анализа.

Далее наступает стадия проведения банкротства предприятия (управляемого либо контролируемого).