Оценка вероятности банкротства строительной организации
53

T2 = Чистая прибыль / Активы

T3 = EBIT / Активы

T4 = Собственный капитал / Обязательства

T5 = Выручка / Активы

Интерпретация полученного результата:

  •                   1.23 и менее – «Красна» зона, существует вероятность банкротства предприятия;
  •                   от 1.23 до 2.9 – «Серая» зона, пограничное состояние, вероятность банкротства не высока, но не исключается;
  •                   2.9 и более – «Зеленая» зона, низкая вероятность банкротства [35].

Ноу-хау Альтмана заключается в подборе показателей и, главное, весов (коэффициентов), на которые в формуле умножаются эти показатели и оценки результирующего значения. Свои выводы Альтман делал на основе анализ американских предприятий за ряд лет. Кроме того, существуют отличные модели для компаний, акции которых котируются на бирже, и для непубличных компаний.

Из-за отраслевых особенностей, различия экономик разных стран, модель Альтмана следует использовать с осторожностью, не возлагая на нее больших надежд (особенно в российских условиях). Рекомендуется делать выводы о финансовом положении и вероятности банкротства организации не только на основе данного показателя, но по результатам анализа более широкого круга показателей.

 

3. Модель Бивера

Известным финансовым аналитиком У. Бивером предло­жена система показателей для оценки финансового состоя­ния предприятия с нормативными значениями, использую­щими аналитические данные зарубежных экономик.

У.Бивер, один из самых первых ученых, стал исследовать чистые денежные потоки предприятия. Он считал, что отношение этого параметра к общей сумме долга предприятия определяет риск банкротства в будущем.