Разработка системы управления резервом (на примере ооо «призма»)
11

                   организовать подготовку и другие действия с целью удовлетворения этих потребностей;

                   проанализировать результаты предпринятых мер;

                   поддерживать в рабочем состоянии записи об образовании, подготовке, навыках и опыте.

Таким образом, персонал - это один из важнейших ресурсов предприятия. В нем сосредоточены наибольшие резервы развития и повышения эффективности организации.

На основе выше сказанного видно, что формирование системы по обучению и развитию сотрудников компании, например, таких как системы формирования и работы с резервом кадров, согласно требованиям стандартов серии ISO 9000 считается одним из приоритетных направлений в работе начальства компании и кадровых служб, поскольку обеспечивает реализацию стратегических целей организации[1].

 

1.2. Формирование системы кадрового резерва как важнейшее направление реализации кадровой политики организации.

Современный этап инновационного развития экономики, характеризующийся ростом конкуренции, привел к качественному изменению роли человека в организации, превращению его в решающий фактор развития.

Сегодня знания, опыт, навыки, инициатива и предприимчивость персонала становятся все более важным стратегическим ресурсом любой компании. Это выдвигает на повестку дня требование непрерывного развития персонала, которое позволяет достичь не только высоких экономических результатов, но и создает благоприятный климат в коллективе, повышает заинтересованность работников в труде.


[1] Буков А.Е. Реализация требований к управлению персоналом в системе менеджмента качества организации // Молодой ученый. – 2015. –№3. – С.100-102.