Разработка системы управления резервом (на примере ооо «призма»)
3

Введение

Актуальность темы. Для того чтобы выйти на мировой рынок, а тем более удерживать там свои позиции, необходимо придерживаться общепринятых правил ведения бизнеса и учитывать тенденции их изменений. В первую очередь это касается требований системы международных стандартов к качеству продукции, а также к качеству управления[1].

Компании растут, объединяются, создают обширную сеть филиалов, где увеличивается потребность в менеджерах и специали­стах, которые смогут возглавить новые отделы и на­правления. Устаревают старые системы управления и старые руководящие кадры, отсутствие на предприяти­ях молодых перспективных сотрудников, способных прийти на смену. Во многих организациях сложилась ситуация, когда специалисты не видят возможности для дальнейшего собственного роста и уходят из нее. До недавнего времени почти во всех организациях по­иск и отбор кандидатов происходили не на основе пла­нов развития компании, а когда возникала «горящая» вакансия[2].

В современных условиях одним из важнейших на­правлений совершенствования системы управления персоналом является работа с кадровым резервом. Се­годня необходимо в каждой организации четкое по­строение системы формирования кадрового резерва. Все это определило актуальность выбранной темы дипломной работы.

Объект исследования – управление персоналом в ООО «Призма».

Предмет исследования – подходы к разработке системы управления кадровым резервом.

Цель дипломной работы состоит в разработке проекта по формированию и управлению системой кадрового резерва.


[1] Дрешер Ю. Н. Управление качеством: особенности построения технической и кадровой политики // Независимый библиотечный адвокат. – 2013. – № 1 (79). – С.3-10.

[2] Дубровина Л.А. Организация работы с персоналом на основе принципов всеобщего управления качеством [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://quality.eup.ru/MATERIALY11/personal-tqm.htm.