Многофункциональный комплекс с разработкой концертного зала на 1300 мест в составе EXPO-2020 в г. Екатеринбурге
23

- 95–60 °C – для системы отопления и системы теплоснабжения вентиляторных доводчиков. Для воздухонагревателей второго подогрева смесительными насосами, установленными у воздухонагревателей, приготавливается вода с постоянными параметрами 60–30 °C.

В здании запроектированы системы центрального водяного отопления. Системы отопления приняты двухтрубные с нижней разводкой магистральных трубопроводов, с горизонтальными ветками для групп помещений, с установкой автоматических радиаторных терморегуляторов прямого действия у нагревательных приборов. Предусматриваются отдельные системы (ветки) для групп помещений разного назначения (ресторанные группы, склады, торгово-выставочная зона, детский центр и др.) с возможностью их самостоятельного включения или отключения, с установкой балансировочных клапанов, регуляторов перепада давления, запорно-регулирующей арматуры. В качестве нагревательных приборов приняты к использованию стальные радиаторы «Korado», трубопроводы – из стальных водогазопроводных труб. Нагревательные приборы устанавливаются открыто. У основных входов в здание на отм. 0,000 м и у всех загрузочных ворот в подземном этаже предусматриваются воздушно-тепловые завесы с водяными воздухонагревателями с автоматическим включением их при снижении температуры воздуха ниже заданной. Для помещений торговых галерей, торговых залов, атриума, конференц-цетра предусматриваются системы воздушного отопления с вентиляторными доводчиками, в которых нагревается рециркуляционный воздух помещения.

Для огромного застекленного фасада фойе и главного, выходящий на набережную перед концертным комплексом, предусматривается установка канальных вентиляторных конвекторов, которые обеспечат перемещение нагретого воздуха по наклонной поверхности остекления снизу вверх, устраняя сток холодного воздуха вниз от остекления и исключая образование конденсата, а также использование теплого воздуха, удаляемый из зрительного зала.

 

Вентиляция и кондиционирование воздуха.

Системы вентиляции и кондиционирования воздуха организуются раздельно для групп помещений каждого пожарного отсека. Выбор систем вентиляции и кондициоинрования с учетом объема помещений и режима работы, интенсивности тепло-, влагопоступлений обеспечивает повышение уровня комфорта для пользователя, сокращает эксплуатационные расходы. Также уровень комфорта повышает уменьшение размеров управляемых зон, более совершенные системы управления. Вполне отвечают этим требованиям системы с вентиляторными доводчиками в комбинации с центральными системами кондиционирования, обеспечивающими подачу достаточного объема очищенного наружного воздуха, при условии установки интегрированных модулей датчиков и возможности индивидуального позонного управления (регулирование температуры внутреннего воздуха по отдельным зонам по рециркуляционному воздуху в доводчиках).