Подготовка к полету в Авиакомпании «Трансаэро»
1

Введение

Научно-техническая революция привела к коренным изменениям в гражданской авиации. Современная гражданская авиация характеризуется высокими скоростями полета, широким внедрением автоматических систем, использованием воздушных судов с большой пассажировместимостью, высоких требований к оборудованию и квалификационному персоналу.

Проблемы, стоящие перед гражданской авиации, обусловлены, с одной стороны, особенностям научно-технической революции, характеризующей современный этап развития общества, а с другой – спецификой данной отрасли. Говоря о специфике гражданской авиации (ГА), следует прежде всего отметить высокий уровень опасности воздушных перевозок, высокие требования к надежности, точности, своевременности и достоверности предоставляемой информации, квалификационные требования к персоналу, высокая надежность и безотказность техники, регламентирующие нормативные положения и документы, которые обеспечивают безопасность воздушных перевозок.

Прежде чем, самолет отправится в пункт назначения, необходимо провести широкий спектр различных операций, в котором задействованы многие службы аэропорта и подразделения авиакомпании, в таком тесном сотрудничестве необходимо руководствоваться множеством регламентов, соглашений и внутренними правилами, а так же нормативными документами.

Особую важность в подготовке к полету является расчет заправки топлива. Потребное для выполнения полета количество топлива определяется тогда, когда еще неизвестны коммерческая загрузка, скорость и направление ветра по маршруту и другие параметры. Поэтому вначале производится предварительный расчет заправки топливом, а после того как все элементы полета рассчитаны, непосредственно перед полетом расчет заправки уточняется. В результате этого уточнения может возникнуть необходимость дозаправки или слива топлива.