Оценка возможности дооборудования печей П-1 и П-2 установки АВТ-1 системами подавления окислов азота и рекуперации тепла дымовых газов с помощью рекуператоров на тепловых трубах
1

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель всех современных производств состоит в получении максимально высокой прибыли. В связи с этим снижение эксплуатационных затрат представляется весьма актуальной задачей, поскольку данным способом предприятие имеет возможность уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, а значит, достигнуть наилучших результатов своей деятельности и оставаться конкурентоспособным.

В настоящее время экономия энергоресурсов является одной из важнейших задач, что связано с высокой стоимостью топлива. Эксплуатация технологических печей на нефтеперерабатывающих предприятиях всегда связана с большим расходом топлива, поэтому необходимо искать пути сокращения энергозатрат. Одним из таких путей является применение рекуператоров. Продукты сгорания топлива выносят значительное количество тепла, которое может быть использовано для нагревания воздуха перед подачей его в печи АВТ-1. Применение рекуператоров на тепловых трубах позволит существенно сократить расход топливного газа на П-1 и П-2.

На современном этапе развития промышленности вопросам экологии уделяется все больше внимания. Нормы по выбросам различных веществ в окружающую среду становятся все более жесткими. Согласно экологической политике Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» необходимо постоянно уменьшать количество выбросов в окружающую среду с целью улучшения экологической обстановки и снижения непроизводительных расходов на оплату штрафов. Сокращение выбросов окислов азота особенно важно, поскольку они являются основным компонентом смога. В связи с этим целесообразно дооборудовать печи  П-1 и П-2 системами подавления окислов, что позволит уменьшить выбросы и соответствовать самым высоким европейским стандартам.

Целью данного дипломного проекта является оценка возможности дооборудования печей П-1 и П-2 установки АВТ-1 системами подавления окислов азота и рекуперации тепла дымовых газов с помощью рекуператоров на тепловых трубах.