Корпоративный финансовый учет
19

     

- годовой объем производства в базовом периоде в на­туральном выражении.

 

Затраты по статье «Фонд оплаты труда в калькуляции себестоимости единицы продукции» после внедрения мероприятий будут равны

 

                                

где    

- годовой объем производства продукции в натуральном выражении после внедрения мероприятий (равен базовому значению – 1182,5 тонн, исходя из того, что выпуск продукции после внедрения мероприятия возрос на 7,5%).

 

ФОТгодпроект  = 1 550 000 + 1 680 000 = 3 230 000 руб.

 

ФОТедпроект= 3 230 000/1 182,5= 2 731,5 руб./т

 

Отчисления в обязательные страховые фонды согласно действующему законодательству производятся в размере 30 % от фонда оплаты труда, и в фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболева­ний и травматизма  принимаем равным 1,9 % (вследствие того, что данный вид деятельности отнесен к 16 классу профессионального риска. И имеет страховой тариф 1,9%).

 

 

4.3 Расчёт затрат по статье "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования"

 

Затраты, связанные с эксплуатацией оборудования и цеховые расходы являются комплексными статьями калькуляции, поэтому для их определения составляются сметы расходов. В расходах на содержание и эксплуатацию оборудования учитываются следующие затраты: амортизационные отчисления производственного оборудования транспортных средств и ценного инструмента; стоимость смазочных, обтирочных и вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием; стоимость запасных частей и других материалов, необходимых для ремонта оборудования; зарплата и начисления на зарплату вспомогательных рабочих (наладчиков, смазчиков, электромонтёров, дежурных слесарей), занятых обслуживанием и текущим ремонтом оборудования, стоимость услуг ремонтных цехов.

 

где                                                  

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в проектном и базовом периодах, руб/год