Определение популярности тем сайта посредством анализа его обратных ссылок
3

Введение

 

Обратной ссылкой (backlink) называется активная гиперссылка на какой-либо интернет ресурс, находящаяся на странице, не принадлежащей этому ресурсу. Количество и качество (например, соответствие тематик) обратных ссылок является одним из основных критериев авторитетности страницы, которая, в свою очередь, определяет рейтинг страницы в поисковой выдаче. В качестве примера методов измерения «важности» страницы с учётом качественной характеристики ссылок на неё можно привести алгоритм PageRank, используемый Google, или тематический индекс цитирования (тИЦ), применяемый в поисковой системе Яндекс.

Страницы с обратными ссылками, созданные не в целях рекламы, не только повышают авторитетность сайта, но и создают характеризующий сайт тематический образ. Существующие сервисы для проверки обратных ссылок на сайт способны предоставить только такую информацию, как количество ссылающихся страниц, их адреса, и степень авторитетности. Данные характеристики являются чисто количественными и не способны показать, как видят ресурс посетители, в то время как для исследования популярности тем, которым посвящён сайт, а так же нахождения «образа» сайта в сети Интернет необходимо знать не только количество обратных ссылок, но и тематики содержащих их страниц.

Знание тематик ссылающихся на сайт страниц позволяет выяснить, соответствует ли реальный круг посетителей сайта аудитории, на которую сайт нацелен, а также привлечь новых посетителей путём добавления содержимого, посвящённого интересующим их областям. Информация о популярности тематик может быть полезна и при размещении на странице сайта рекламы или ссылок на другие страницы сайта.

Если количество обратных ссылок не превышает нескольких десятков, владелец сайта может определять тематики страниц вручную. Однако, помимо значительных затрат времени на просмотр содержимого, подобный