Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
21

Этим требованиям вполне удовлетворяет пятиводный тиосульфат натрия – NA2S2O3*5H2O (гипосульфит). Поэтому именно он и используется в качестве растворителя галогенидов серебра в большинстве фиксирующих растворов.

В последнее время за рубежом в качестве фиксирующего вещества стали широко применять тиосульфат аммония. Однако в нашей стране это вещество пока достаточно дефицитно /7/.

1.2.2.3. Требования к условиям проведения процесса фиксирования

         От правильного выбора режима фиксирования в большой мере зависят:

  • эффективность окончательного промывания фотоматериала;
  • сохраняемость цветных и черно-белых изображений.
  • безвозвратные потери серебра.

       Режим фиксирования считается оптимальным, если:

- продолжительность фиксирования в два-три раза превышает время осветления

- фиксирование заканчивается в свежем фиксаже с низкой концентрацией солей серебра.

       Задача процесса фиксирования состоит в том, чтобы перевести нерастворимые соли серебра в хорошо растворимые серебряно-тиосульфатные комплексы и вымыть последние из эмульсионного слоя еще в фиксирующем растворе.                                                       

        В момент, когда наступает осветление слоя, все нерастворимые соли серебра переходят в комплексные соединения, концентрация которых внутри эмульсионного слоя достаточно велика. Если сразу после осветления фотоматериал перенести в воду, из эмульсионного слоя начнут диффундировать как серебряно-тиосульфатные комплексные ионы, так и ионы тиосульфата натрия. Поскольку размер тиосульфатных ионов гораздо меньше, а градиент концентраций выше, чем у комплексных ионов, первые диффундируют из слоя гораздо быстрее вторых. Следовательно, концентрация тиосульфата натрия в слое уменьшается   больше, чем концентрация солей серебра. Уменьшение содержания тиосульфата натрия в слое может явиться причиной перехода хорошо растворимых комплексных солей серебра в тру