Определение остаточного содержания серебра в черно-белых кинопленках фирмы Orwo FilmoTec в процессе фиксирования
55

Продолжение табл. 2.5

1

2

3

PF 2 (ТАЦ)

18

-

PF 2 (ПЭТФ)

-

17

DP 3 (ТАЦ)

25

-

DP 31 (ПЭТФ)

-

16

TF 12d (ПЭТФ)

-

26

        Как видно из табл. 2.5. время осветления в новых кинопленках уменьшилось по сравнению с кинопленками 2010 года, что вероятно связано с изменением  эмульсионных технологий  этих кинопленок.

2.3.3. Методика определения содержания серебра в кинопленках

        Для определения содержания серебра в кино-фотоматериалах использовалась методика ОСТ 19-3-84 /12/.

        Сущность метода заключается в потенциометрическом титровании раствором тиоацетамида в щелочной среде серебросодержащего фиксирующего раствора, полученного после фиксирования в нем светочувствительного слоя.

Проведение анализа:

От каждой кинофотопленки отмеряется образец определенной длины, после чего образец складывается «гармошкой», далее помещается в стакан, затем в стакан приливается 100 мл фиксирующего раствора,  после этого в течение 15 мин при тщательном перемешивании происходит растворение галоидного серебра.

           Полученный раствор количественно переносится в мерную колбу вместимостью 250 мл. Образец, оставшийся в колбе, промывается в течении 1-2 мин. 2%-ым раствором сульфита натрия 3-4 раза, слив промывного раствора осуществляется  в ту же мерную колбу. Затем содержимое колбы доводится до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивается.