Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
95

 

 

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

 

3.1. Направления развития взимания транспортного налога

 

Вопросы по транспортному налогу по прежнему остаются дискуссионными. Транспортный налог снова собираются реформировать. На этот раз его хотят включить в стоимость бензина. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже получили поддержку в комитете по промышленной политике Совета федерации, концепция уже внесена в Госдуму. Но правительство РФ и Президент РФ отверг данное направление по совершенствованию процесса изъятия данного налога. Част законодателей выражает свое мнение, что стоит взимать плату за проезд большегрузов свыше 12 тонн. За счет нее и повышенных акцизов будет пополняться Федеральный дорожный фонд. Деньги из него будут направляться на ремонт, содержание и строительство федеральных автодорог.

Основная идея законопроекта - сделать налогообложение пропорциональным: платить за километры, а не за мощность двигателя, как сейчас. Эксперты посчитали, что бензин подорожает на 53 копейки за литр, при этом не было учтено стремительное повышение цен на энергоносители на мировых и российских биржах. Авторы этой идеи считают, что данное нововведение позволит экономить тем, кто редко ездит, и сократит затраты на содержание многочисленных сотрудников налоговых инспекций, занимающихся сбором транспортного налога. Однако, по мнению экспертов правительство имеет целью возродить дорожные фонды. Пополнять их будут из акциза на бензин и транспортного налога.

Такая схема пополнения дорожных фондов заложена в законопроекте, который предложил Минфин. Эксперты отмечают, что новая инициатива пока вызывает множество вопросов.

Можно отметить, что судьбу транспортного налога законодатели обсуждают давно. В ноябре 2013 года депутаты хотели поднять базовую ставку в два раза. Но после вмешательства администрации президента законопроект вернули обратно в Госдуму и базовую ставку оставили на прежнем уровне, но позволили регионам увеличивать транспортный налог не в пять, а в десять раз. Однако вопрос отмены транспортного налога так и остался не решенным.