Средства массовой информации в политической системе общества
5

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Средства массовой информации можно определить как организации, которые обеспечивают массовые коммуникации с различными аудиториями.

Необходимо сказать, что средства массовой информации являются субъектом политики. Субъект политики – участники политической жизни, ее творцы, которые способны оказывать реальное воздействие на власть. Поэтому СМИ можно определить как составную часть политической системы общества.

Под средствами массовой информации понимаются газеты и журналы, теле- и радиопрограммы, кинодокументалистика, а также иные периодические формы распространения массовой информации.

Средства массовой информации  оказывают существенное влияние на формирования сознания людей, именно поэтому печатные и электронные СМИ давно стали неотъемлемой частью современной жизни общества.

В современных демократических государствах каждый гражданин имеет право знать обо всем, что происходит в стране и мире, поскольку демократия предусматривает гласность. СМИ обладают таким оружием как слово, однако это не означает, что они могут приказывать, обязывать, наказывать или привлекать к ответственности.

Средства массовой информации проникли в жизнь каждого цивилизованного человека вне зависимости от пола, возраста, расы, национальности и конфессии. Например, по данным опроса, проведенного в областных городах Центра России в 2003 году, 99,7% респондентов смотрят телевизор, а 89% респондентов слушают радио.[1]

Однако у средств массовой информации огромное количество функций.

Во-первых, информационная функция направлена на предоставление аудитории информации различного спектра: политика, культура, религия, семья, спорт, путешествия, бизнес, мода, животный мир и т.д. Знание той или иной информации не только позволяет упростить жизнь на бытовом уровне и сэкономить время, но и прогнозировать свои действия.


[1] Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Я. Н. Засурский, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс,2003. С. 22-23