Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
15

Краткая характеристика компании ОАО «Группа Илим»

В России действует около 10 тыс. предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, из которых менее 30 занимаются производством только целлюлозно-бумажной и лесохимической продукции. Остальные предприятия в большей или меньшей степени участвуют в производстве лесоматериалов различной глубины переработки. Уровень консолидации компаний на отечественном рынке, несмотря на идущий про-цесс формирования вертикально-интегрированных холдингов, все еще невысок.

В лесопереработке, как и в других отраслях, наиболее очевидной становится стратегия слияний и поглощений, которая приведет к постепенной консолидации существующих сегодня разрозненных предприятий в рамках нескольких десятков крупных холдингов, имеющих как российское, так и зарубежное происхождение. Уже сегодня одними из наиболее влиятельных игроков на рынке пиломатериалов являются крупные холдинги, включающие в свою структуру как лесозаготовительные, так и другие предприятия различной глубины переработки.

В России сегодня работает 12 крупных интегрированных лесопромышленных компаний, на долю которых приходится более 75% производства целлюлозы, около 70% бумаги и картона. При высокой интеграции российской целлюлозно-бумажной промышленности около 90% круглого леса и пиломатериалов выпускают небольшие обособленные предприятия.

Группа «Илим» - лидер российской целлюлозно-бумажной промышленности по объемам выпуска продукции, финансовой устойчивости, уровню корпоративного управления и технологиям.

Стратегическим партнером Группы «Илим» и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Предприятия, расположенные в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, являются ключевыми в российском лесопромышленном комплексе: на них выпускается свыше 65% всей российской товарной целлюлозы и более 25%картона. Общий годовой объем производства целлюлозно-бумажной продукции компании превышает 2,5 миллиона тонн.

Структура предприятия

Все активы группы структурированы по продуктово-географическому принципу и разделены на следующие бизнес-единицы:

«Илим Запад», куда входит «Илим Гофроупаковка».

«Илим Восток»;

Бизнес-единица «Илим Запад» включает филиал Группы «Илим» в Коряжме (Архангельская область), предприятия по лесообеспечению и региональные сервисные предприятия на Северо-Западе России, а также завод по производству гофротары, расположенный в Ленинградской области.