Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
37

6,5 м включительно.

Предварительные отклонения в сторону уменьшения от максимальных размеров пакетов устанавливаются следующие, мм:

По ширине пакета:

из пиленых лесоматериалов100

из круглых лесоматериалов150

По высоте пакета:

из пиленых лесоматериалов50

из круглых лесоматериалов100

При перевозках железнодорожным транспортом верхнюю суженную часть габарита предусматривается загружать пакетами, а также пакетом-»шапкой» трапециевидной формы поперечным сечением 1250/2700х1200 мм.

В исключительных случаях при поставке лесоматериалов на экспорт допускается применять другие параметры пакетов, обеспечивающие использование судов и других транспортных средств в пределах установленных технических норм загрузки.

Состав, укладка лесоматериалов в пакет, их упаковка и маркировка должны соответствовать требованиям ГОСТов и технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Исследования по обоснованию параметров пакетов и практика работы показывают, что пиломатериалы в пакетах поперечным сечением 1250х1200 мм представляется целесообразным перевозить только на ближайшие годы внутри страны.

В 1964 г. ISO в своих рекомендациях предложила сетку типоразмеров контейнеров. В качестве размерного модуля поперечного сечения контейнера принят квадрат со стороной 2,44 м. В связи с этим английская научно-исследовательская организация «Трада», созданная с целью разработки и внедрения новой технологии перевозки и перегрузки лесоматериалов в стране, предложила организовать пакетирование лесоматериалов на базе принятого международного контейнерного модуля. Для этой цели пиломатериалы предусмотрено формировать в пакеты поперечным сечением 1160х1200 мм, которые блокируются по четыре штуки с помощью специальных приспособлений (рис. 3.1).