Анализ и пути совершенствования доставки лесоматериалов группы «Илим» в страны АТР при участии компании ООО «Восточные судоходные линии
7

Ежегодно в мире производится порядка 425 млн куб. м пиломатериалов. После сниже-ния до минимума (1998 и 2001 гг.), начиная с 2002 года, наблюдается рост мирового произ-водства пиломатериалов. К 2004 году объем производства вырос на 7,8%, к 2007 – еще на 2,5%.

Сегодня в РФ насчитывается более 10 тыс. производителей. В период с 2000 по 2006 рост производства составил 15,1%, в 2007 – около 5%.

В то же время внутреннее потребление пиломатериалов в 2002-2007 годах, по расчетам Росстата и ФТС, сократилось на 57% (до 4,7 млн куб. м), а объем экспорта увеличился более чем в два раза, достигнув 18,5 млн куб. м.

Предположительно, объемы внутреннего потребления занижены, так как почти 75% пи-ломатериалов в РФ изготавливаются небольшими лесопилками, которые с целью ухода от налогов скрывают реальные объемы производства.

Рост цен на хвойные пиломатериалы положительно сказался на увеличении прибыли российских экспортеров и способствовал притоку инвестиций в лесоперерабатывающую от-расль. Однако в ближайшие годы произойдет некоторое сокращение российского экспорта (и увеличение внутреннего потребления) как следствие развития малоэтажного строительст-ва с использованием пиломатериалов.

Российский рынок пиломатериалов

Как уже было сказано, на территории РФ расположено почти 25% мирового леса, общий запас древесины составляет 82 млрд куб. м (при ежегодном допустимом объеме рубки в раз-мере около 500 млн куб. м), из которых используются сегодня менее чем 40%. Несмотря на внушительные запасы древесины, эффективность функционирования отрасли по международным меркам является очень низкой. Недостаточное развитие инфраструктуры лесного комплекса (на 1 тыс. кв. км леса в России приходится лишь 1,2 км лесных дорог) приводит к тому, что по объемам заготавливаемой древесины Россия уступает США, Канаде и Бразилии, обеспечивая только 5,5% от мирового объема лесозаготовки.

Доход российских производителей с одного кубометра заготовленной древесины со-ставляет около 60 долларов, что почти в пять раз меньше, чем в среднем на мировом рынке лесоматериалов. Кроме того, удельный вес лесоперерабатывающего комплекса в общей производственной структуре на протяжении последних нескольких лет уменьшился (в 2000 г. он составлял 4,8% , в 2007 - менее чем 4% ). Известно, что спрос на продукцию лесоперера-ботки растет как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Участники рынка выделяют несколько основных причин, тормозящих развитие отрасли:

несовершенная система государственного управления лесными ресурсами;