Кинетика взаимодействия сплавов
2

1.2 Технология получения и физические свойства

кристаллических сплавов

 

Сплавы ферросиликоалюминия ФСА 4, ФСА 15, ФСА 25, ФСА 30, ФСА 30 Мн1, ФСА 32 получены в научно-исследовательском институте металлургии (НИИМ, г.Челябинск) путем сплавления алюминия, кремния и железа. Сплавы поставлены в виде порошка. Необходимую для опытов фракцию ФСА отбирали просеиванием.

Ферросилиций ФС 75 Ба1, ФС 75 Ба4, ФС 90 и ФС 90 Ба4 поставлены Челябинским электрометаллургическим комбинатом, (ЧЭМК).

Сплав на основе алюминия А-98КаМг получен из Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ, г. С.  Петербург). Порошки изготовлены путем распыла в потоке азота.

Алюминиевый сплав АВ 86 (алюминий вторичный) поставлен Уральским институтом металлургии (Уро АН СССР, г. Свердловск).

Физические свойства порошковых тел характеризуют следующие величины: дисперсный состав, удельная поверхность, удельная плотность, насыпная плотность, пористость и морфология поверхности частиц.

Величина удельной поверхности является одним из главных диагностических показателей, характеризующих дисперсность и активность металлических порошков.

Для измерения удельной поверхности применяют следующие методы: газопроницаемости и адсорбции, основанные на физико-технических эффектах взаимодействия дисперсных тел с жидкостями (теплота адсорбции и смачивания, сорбции красителей и т.д.), радиохимические, рентгеновские, электронно-микроскопические.

Значения величин удельной поверхности порошков алюминиевых сплавов предоставлены организациями – поставщиками.

В данной работе величину удельной поверхности порошков сплавов определяли методом воздухопроницаемости, на приборах ПСХ-2 и Т-3. Калибровка приборов выполнена на ряде порошков с величинами удельной поверхности