Оборудование для прыжков легкой атлетике
11

конструкции дорожек мест для прыжков такие же, как и для беговых дорожек – тартан, спортан, рекортан и др.

 

1.3. Оборудование мест для прыжков в высоту с разбега

 

Для прыжков в высоту оборудуется площадка для разбега, место для приземления и стойки для крепления планки (рис 1.). Сектор для разбега с углом около 150 градусов имеет радиус 15 м (для больших стадионов – не менее 15 м, для других сооружений радиусы могут быть уменьшены).

На месте приземления устанавливается батут, но при этом стоит помнить, что рекомендуется уложить поролоновые маты на батут в 2 слоя.

Во избежание травм уровень места для приземления дол­жен быть приподнят над поверхностью площадки на 50-75 см. Обычно у таких стационарных ям для приземления и стойки бывают стационарными. Конструкция стоек произвольная, но, как правило, они делаются переносными, достаточно жесткими и устойчивыми и должны обеспечивать подъем планки на высоту до 250 см при этом верхний край стоек должен возвы­шаться над планкой не менее чем на 10 см (И.Р. Бурлаков, 2001).

Стойки устанавливаются с таким расчетом, чтобы рас­стояние между ними было 400-404 см. Расстояние от стоек до места приземления должно быть не менее 10 см, чтобы возможное смещение места для приземления во время прыж­ков не влияло на устойчивость стоек и планки.

Планка, имеющая круглое сечение диметром 30±1 мм, дол­жна быть такой длины, чтобы при установке на пластины сто­ек между концами планки и стойками был зазор в 1 см. С обоих концов планки имеются полукруглые наконечники длиною 15-20 см и шириною 30-35 см, необходи­мые для установки планки на пластины стоек. Материалом для изготовления планок на соревнованиях первого уровня должно быть