Оборудование для прыжков легкой атлетике
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность: Оборудования легкоатлетических прыжков актуальны в настоящее время, так как легкой атлетикой занимаются миллионы людей. Разнообразие упражнений и их высокая эффективность, широкие возможности для регулирования физической нагрузки, несложное оборудование - все это позволило легкой атлетике стать массовым видом спорта, доступным каждому человеку. Места для легкоатлетических прыжков – в длину, тройным, в высоту и с шестом представляют собой спланированные земельные участки, состоящие из дорожек и площадок для разбега со специальным покрытием, стационарных и инвентарных мест ям для приземления, свободных зон по периметру и соответствующего оборудования. Неотъемлемой частью олимпийских игр и соревнований по легкой атлетике являются прыжки. В легкой атлетике есть 4 вида прыжков: прыжок в высоту, прыжок с шестом, прыжок в длину и тройной прыжок.

Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения классифицируются по их функциональному назначению в зависимости от видов спорта и досуговой деятельности, также по характеру использования на: (Л.В. Аристова, 1999).

- учебно-тренировочные

- спортивно-демонстрационные

- спортивно-зрелищные

- физкультурно-оздоровительные.

Учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные сооружения могут объединяться с культурно-зрелищными и учебными учреждениями.

Цель работы:  проанализировать организации мест и оборудования для легкоатлетических прыжков.

Объект исследования: оборудования легкоатлетических прыжков.