Особенности восприятия логотипов с символикой естественного и искусственого происхождения
7

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования особенностей восприятия логотипов с естественной и искусственной символикой

1.1.Понятие и механизмы восприятия

1.1.1.Понятие и виды восприятия

Восприятие – (англ.perception) Сложный психофизиологический процесс формирования перцептивного образа (употребляются также термины «перцепция», «перцептивный процесс»). Иногда термином В. Обозначается система действий, направленных на ознакомление с предметом, воздействующим на органы чувств, т.е. чувствительно-исследовательская деятельность наблюдения[2].

Восприятие представляет собой отражение в сознании человека предметов, явлений, целостных ситуаций объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. В процессах восприятия формируется целостный образ: образ предмета, образ ситуации, образ другого человека и др. Образ восприятия нередко обозначают как перцептивный образ.

Составной частью процесса восприятия является ощущение как отражение отдельных сторон предметов и явлений. Ощущение выполняет функцию ориентации субъекта в самых элементарных, непосредственных свойствах объективного мира. Если восприятие отражает целостные предметы и ситуации, то ощущение доставляет сведения об отдельных элементах предметов или ситуаций. Глядя на стол, мы воспринимаем его как целостную конструкцию, целостный предмет; в то же время органы чувств информируют нас об отдельных свойствах стола (например, его окраске). Прикасаясь ладонью к столу, мы ощущаем тепло или холод, гладкость или шероховатость поверхности и т.п.

 

Существуют четыре уровня восприятия:

  •                 сенсорный – чувственный охват объекта, попадание его в поле зрения;
  •                 перцептивный – осмысление объекта, отнесение его к определенной категории, классу объектов;