Холодное оружие в эпоху средневековья
15

Глава  II

Характерные черты военной истории Средневековья

После вторжения германских народов в период с IV по VI в. и образова­ ния королевств

варваров сложились новые институты власти, а наряду с но­ вой организацией общества утвердились и новые жизненные ценности. При этом неизбежно изменились представления как о самой войне, так и о спосо­ бах ее ведения. Последствия этих перемен будут ощущаться на протяжении столетий и даже, в некоторых отношениях, до конца Средних веков. Как, по­ чему, в какой степени то, что можно назвать военным искусством варваров, превзошло военное искусство римлян?

Во-первых, следует знать, что злобный вой племен отовсюду тревожит Римскую империю, и коварные варвары, спрятавшиеся в естественных укры­ тиях, осаждают ее границы со всех сторон»1. Так неизвестный автор трактата «О военном деле» (Derebusbellicis) описывает положение Римской империи (Romania) к 366-375 гг. Судя по посланию св. Иеронима, при жизни следую­ щего поколения ситуация еще более ухудшилась: «Я не могу без содрогания перечислять все бедствия нашего столетия. Вот уже более двадцати лет на землях между Константинополем и Юлиановыми Альпами каждый день льет­ ся римская кровь. Скифия, Фракия, Македония, Дардания, Дакия, Фессалия, Ахайя, Эпир, Далмация и обе Паннонии стали добычей готов, сарматов, ква-дов, аланов, гуннов, вандалов, маркоманов, которые их опустошают, терзают и грабят»

Диоклетиана. Но с середины IV в. рейнская граница трещит под напором фран­ ков, аламаннов и саксов. Следует признать, что Юлиану (в сражении при Ар-генторате в 357 г.) и Иовину (в сражении при Скарпоне в 366 г.) удалось стаби­ лизировать ситуацию, но они не смогли помешать франкам окончательно обо­ сноваться к югу от устья Рейна, в Токсандрии. Затем, с 407 г. войска Империи покинули Британию, оставив бриттов жить «по их собственным обычаям, не подчиняясь римскому праву»3, и в одиночку отражать нападения саксов, пик­ тов и скоттов. Начиная с 413 г. вестготы, которые в 376 г. переправились через Дунай и заняли Балканы, а потом двинулись в Италию, прочно осели на юго- западе Галлии, в районе Нарбонны, Тулузы и Бордо. В 418 г. патриций Кон­ станций заключил с ними мирный договор, дав разрешение поселиться здесь. После 409 г. значительная часть Испании ненадолго оказалась под властью аланов и вандалов хасдингов и силингов, но прежде всего гораздо дольше здесь господствовали свевы. В то же время аламанны поселяются на территории современных Эльзаса и Пфальца. Между 429 и 442 г. вандалы захватили са­мую богатую, восточную часть Северной Африки. При жизни одного поколе­ ния, с середины V в. по 484 г., вестготы подчинили себе всю Испанию, за ис­ ключением королевства свевов на северо-западе, а также юг Галлии, в то вре­ мя как натиск франков, бургундов и аламаннов уничтожил остатки римского владычества в остальной Галлии. И, наконец, Италия,