Холодное оружие в эпоху средневековья
35

меча. Этот элемент должен был защитить пальцы бойца при хвате, когда указательный, а иногда и средний палец ложились поверх крестовины.

Однако сложную гарду делали далеко не на всех мечах. Итальянский меч чинкведеа имел простую крестовину. Слово «чинкведеа» дословно означает «пять пальцев», именно такой была ширина клинка этого меча у основания. Английский вариант названия такого меча — анелас, что в переводе значит «воловий язык».

Достаточно простой S-образной гардой обладал короткий меч ландскнехтов — кацбальгер, что в дословном переводе означает «кошкодер». Другой вариант названия подобного меча — ландскнетта.

Однако самой простой конструкцией обладал такой вид клинкового оружия, как дюсак. Дюсак — простейшее рубящее оружие, вместо гарды в основании дюсака обычно проделывалось отверстие, либо конец клинка загибался вперед, образуя своеобразную защитную дужку. Дюсаком сражались обычно в плотных рукавицах, использовали его, как правило, малообеспеченные представители низшего сословия

                                         1.1 Мечи в полторы руки 

Начиная с XIV в. в Европе стали появляться мечи, позволяющие вести бой как одной, так и двумя руками. Их появление было реакцией на усиление защитного снаряжения. Теперь, чтобы разрубить защитный доспех противника, стал необходим более мощный и тяжелый клинок, а также зачастую усилие обеих рук. Кстати, именно усиление брони позволило бойцам освободить вторую руку, отказавшись от щита. Теперь, когда доспехи достаточно хорошо защищали воина, он мог, положившись на их защиту, рубиться двумя руками.

Такое оружие, занимающее промежуточное положение между обычным мечом и двуручным, получило впоследствии звучное имя «бастард». Это название можно перевести как «полукровка» или как «ублюдок». В современноморужиеведении такие мечи принято называть мечами в полторы руки, или полутораручными мечами

Подобное оружие было в употреблении обычно у профессиональных воинов. Сначала полутораручные мечи состояли на вооружении рыцарства, впоследствии ими часто вооружались наемные солдаты.

Кроме «классических» прямых полутораручных мечей в Европе достаточно широко использовали мечи с искривленным клинком, позволяющие сражаться как одной, так и двумя руками. В качестве примера можно вспомнить оружие, называемое в Италии кортелас, а в Германии — гроссмессер, то есть «большой нож». Интересно, что аналогичное оружие для одной руки называлось в Германии просто «мессер». Помимо кортеласа встречались и другие образцы кривоклинкового оружия, пригодного для боя двумя руками