Дети-сироты, как объект социальной работы
9

которое поможет создать детям – сиротам комфортные условия для жизни в обществе.

 

 

1.1.          Истоки сиротства и причины его проявления.

 

 

На фоне социальной, экономической и политической обстановки в обществе, в настоящее время наблюдается рост числа детей – сирот по различным причинам, что вызывает серьезную озабоченность государственных органов.

        Немаловажным является разрушительный фактор сиротства, разрывающий эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой и благоприятными условиями, который вызывает глубокие нарушения личностных аспектов ребенка и требует  анализ этой проблемы.  

         С каждым годом сиротство, как социальная проблема, приобретает все больших масштабов. Специалистами, работающими в данной области выявлено  качественно новое явление, так называемое – скрытое «сиротство», которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей вследствие экономических и социальных негативных явлений[1].

Сиротство – сложнейшая, много аспектная проблема, имеющая множество причин и последствий. Мы выделим три наиболее значимые причины сиротства.

Первая заключается в том, что родители (чаще всего мать) отказываются добровольно от своего несовершеннолетнего ребенка, по ряду различных причин (объективных и субъективных), причем чаще всего в младенческом возрасте: отказ от новорожденного в родильном доме,


[1]Дети социального риска и их воспитание. Учебно – методическое пособие / под науч. Ред. Л. М. Шипициной. Спб.: Издательство «Речь», 2007. – с. 148.