Оценка финансовых результатов и пути максимизации прибыли на примере ООО «Элитламп»
7

аниями: экономический и бухгалтерский — можно рассматривать как базисные[1].

Суть экономического подхода такова: прибыль (убыток) — это прирост (уменьшение) капитала собственников, имеющий место в отчетном периоде. Будем называть прибыль, полученную по данному алгоритму, экономической. Приведенное определение выглядит весьма интересным; сложность состоит лишь в том, как его выразить количественно, т. е. как высчитать прибыль. Несложно понять, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т. е. только для фирм, предлагающих свои акции на биржах,— именно в этом случае можно получить более или менее достоверные данные об изменении капитала собственников), либо по данным публикуемых балансов на начало и конец отчетного периода.

Оказывается, что в любом случае результат подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при данном подходе проявляется не только в субъективности применяемой исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного (не заемного) капитала можно считать элементами действительной прибыли.

Именно поэтому гораздо более обоснованным и реалистичным является бухгалтерский подход к исчислению прибыли, согласно которому прибыль (убыток) есть положительная (отрицательная) разница между доходами коммерческой организации, понимаемая как прирост совокупной стоимостной оценки ее активов, одновременно сопровождающееся увеличением капитала собственников организации, и ее расходами, понимаемыми как понижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов действий, направленных на преднамеренное уменьшение этого капитала. Так как понятия доходов и расходов могут быть даны как по качественно, так и количественно (данные о дох


[1] См.: Дробозина Л.А. Финансы – М.:, 2014 – 137 с.