Значение роста производительности труда на примере ООО «НИЦ «МАГИСТР»
3

Введение

 

Труд – целесообразная деятельность человека по созданию необходимых для жизни  материальных и духовных благ, непременное условие его существования и развития.

Процесс труда есть процесс воздействия человека на элементы природы в целях приспособления их к своим потребностям. При этом он своей деятельностью регулирует и контролирует отношения с природой.

Процесс труда состоит из следующих элементов: целесообразной деятельности, или самого труда, предмета труда и средств труда. Человек обладает определенной рабочей силой, то есть способностью к труду. Человеческий труд отличается от инстинктивных форм труда тем, что, прежде чем что-либо производить, человек уже создает это в своей голове.

Труд – явление общественное. Он присущ только человеку и немыслим без него, как и человек без труда, а человек немыслим без общества. Отсюда вытекает общественный характер труда.

Проблема роста производительности труда занимает важнейшее место в любой стране. С её исследованием связаны понимание сути и значимости социально-экономического прогресса, оценка эффективности и перспектив развития экономики. Уровень и динамика производительности труда наглядно показывают возросшие возможности общества для реализации социально-экономических целей, как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе. Рост производительности труда способствует успешному развитию экономики любой страны. Общий уровень производительности труда по стране зависит от уровня производительности труда на каждом предприятии. Поэтому необходимо стремиться к повышению этого показателя непосредственно на каждом предприятии.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени и выявить резервы повышения производительности.

Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Цель курсовой работы – разработка направлений по повышению производительности труда ООО «НИЦ «Магистр».

Для достижения поставленной цели решен ряд задач:

– рассмотрены теоретические аспекты производительности труда:

– проведен анализ производительности труда в исследуемой организации;

– разработаны направления повышения производительности труда ООО «НИЦ «Магистр».

Объект курсовой работы – ООО «НИЦ «Магистр».

Предмет исследования – производительность труда ООО «НИЦ «Магистр».